Les maires de Monteux

De 1790 à nos jours

  • 1790-1792 : Joseph PELISSOT
  • 1792-1795 : Charles PONCHON
  • 1795 : Sébastien NAVEAU, Président de Canton
  • Xavier DAMPEINE, Agent municipal
  • 1798 : Joseph BOUCHET, Agent municipal
  • 1798-1808 : Jean-Pierre GONNET
  • 1808-1810 : Jean-Claude RIBAS (du 1er janvier 1808 au 1er novembre 1810)
  • 1810-1816 : M. DE SIBOUR (du 1er novembre 1810 au 16 février 1816)
  • 1816-1826 : Siffrein BLANCHET (du 17 février 1816 au 4 mars 1826)
  • 1826-1830 : François SEYSSAU (du 4 mars 1826 au 28 août 1830)
  • 1830-1832 : Ambroise NEPOTY (du 28 août 1830 au 8 janvier 1832)
  • 1832-1835 : Joseph Siffrein DECOR (du 8 janvier 1832 au 3 mars 1835)
  • 1835-1838 : Jean-Baptiste SEYSSAU (du 3 mars 1835 au 1er février 1838)
  • 1838-1843 : Joseph Siffrein DECOR (du 1er février 1838 au 4 novembre 1843)
  • 1843-1848 : Jean-Baptiste SEYSSAU (du 4 novembre 1843 au 27 février 1848)
  • 1848
    • Le 27 février 1848, Joseph Siffrein DECOR est nommé Maire provisoire, en remplacement de M. SEYSSAU, par arrêté de M. le Préfet de Vaucluse en date du 26 janvier 1848, sur la demande du Comité Républicain établi à Avignon.
    • Le 20 mars 1848, Jean-Louis CHABRAN est nommé Maire provisoire en remplacement de M. DECOR par arrêté du Citoyen Commissaire du Gouvernement dans le département de Vaucluse.
    • Le 28 mars 1848, Jean-Baptiste PASSEMARD est nommé Maire par arrêté du Citoyen Commissaire du Gouvernement dans le département de Vaucluse en date du 25 mars 1848
    • Le 15 septembre 1848, Joseph ESTEVE : fonction de maire provisoire à la suite de la démission de M. PASSEMARD.
    • Le 18 septembre 1848 : Joseph GRIMAUD : maire provisoire, nommé par arrêté du Citoyen Préfet en date du 15 septembre 1848.
    • Le 10 octobre 1848 : Joseph Siffrein Philippe DECOR est élu Maire au scrutin secret et à la majorité absolue (article 11 loi du 21 mars 1831), installé dans ses fonctions le 21 octobre 1848 par arrêté du Citoyen Préfet en date du 14 octobre 1848.
  • 1848-1866 : Joseph Siffrein DECOR (du 10 octobre 1848 au 30mars 1866)
  • 1866-1874 : Joseph Jacques Benoît MICHEL (nommé Maire du 15 avril 1866 par décret impérial en date du 31 mars 1866)
  • 1874-1881 : Pierre GRIMAUD
  • 1881-1884 : Augustin BERRAUD
  • 1884-1893 : Armand BARRUE (démissionnaire le 20 novembre 1893)
  • 1893-1896 : Léon HUGUES
  • 1897-1912 : Hippolyte DAMPEINE
  • 1912- 1919 : Joseph-Edouard DAMPEINE (frère du précédent)
  • 1919-1936 : Antoine BERTIER
  • 1936-1941 : Gaston GONNET (révoqué par le gouvernement de Vichy en mars 1941)
  • 1941-1944 : Henri CLER
  • 1944-1947 : Jean RIOUFOL
  • 1947-1959 : Gaston GONNET
  • 1959-1976 : Edouard GRANGIER
  • 1976-1989 : Raymond CHABRAN
  • Depuis 1989 : Christian GROS 
Ce site internet utilise des cookies. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies. Attention, le blocage de certains cookies empêche le fonctionnement correct du site.